Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী তালিকা – ২০১৮ নির্বাচনে

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের ৩০০ আসনে মহাজোটের প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে।  তালিকায় আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের রয়েছেন ৩০৩ জন। নৌকা প্রতীকে আওয়ামী লীগের-২৫৮ জন, ওয়ার্কার্স পার্টি -৫জন, জাসদ -৩টি, তরিকত ফেডারেশন -২টি, বাংলাদেশ জাসদ -১টি, বিকল্পধারা বাংলাদেশ -৩টি আসনে নির্বাচন করবেন।   বাইসাইকেল প্রতীকে জাতীয় পার্টি (জেপি) -২টি এবং লাঙ্গল প্রতীকে জাতীয় পার্টি -২৯টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে।  একাধিক প্রার্থী রয়েছে কুড়িগ্রাম–১, কুড়িগ্রাম–৪ ও বরিশাল–৩ আসনে।

 

ঢাকা বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী  তালিকা

টাঙ্গাইল-১: আবদুর রাজ্জাক
টাঙ্গাইল-২: ছোট মনির
টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান
টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান
টাঙ্গাইল-৫: শফিউল্লাহ আল মুনির (লাঙ্গল)
টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু
টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন
টাঙ্গাইল-৮: জোয়াহেরুল ইসলাম
কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম
কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ
কিশোরগঞ্জ–৩: মজিবুল হক চুন্নু (লাঙ্গল)
কিশোরগঞ্জ-৪: রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক
কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন
কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান পাপন
মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়
মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম
মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন
মুন্সিগঞ্জ–১: মাহী বি চৌধুরী (বিকল্পধারা)
মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি
মুন্সিগঞ্জ-৩: মৃণাল কান্তি দাস।
ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান
ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম
ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু
ঢাকা–৪: সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা (লাঙ্গল)
ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা
ঢাকা–৬: কাজী ফিরোজ রশীদ (লাঙ্গল)
ঢাকা-৭: হাজী সেলিম
ঢাকা–৮: রাশেদ খান মেনন (ওয়ার্কার্স পার্টি)
ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী
ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস
ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ
ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল
ঢাকা-১৩: সাদেক খান
ঢাকা-১৪: আসলামুল হক
ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার
ঢাকা-১৬: মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ
ঢাকা–১৭: আকবর হোসেন পাঠান (ফারুক)
ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন
ঢাকা-১৯: এনামুর রহমান
ঢাকা-২০: বেনজীর আহমেদ।
গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মেল হক
গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল
গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ
গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি
গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকী
নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম হীরু
নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান
নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন
নরসিংদী-৪: নুরুল মজিদ আহমেদ হুমায়ুন
নরসিংদী-৫: রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু
নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী
নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু
নারায়ণগঞ্জ–৩: লিয়াকত হোসেন খোকা (লাঙ্গল)
নারায়ণগঞ্জ-৪: এ কে এম শামীম ওসমান
নারায়ণগঞ্জ–৫: সেলিম ওসমান (লাঙ্গল)।
রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী
রাজবাড়ী-২: মো. জিল্লুল হাকিম
ফরিদপুর-১: মনজুর হোসেন
ফরিদপুর–২: সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী
ফরিদপুর-৩: খন্দকার মোশাররফ হোসেন
ফরিদপুর-৪: কাজী জাফরুল্লাহ
গোপালগঞ্জ-১: ফারুক খান
গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম
গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা
মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন
মাদারীপুর-২: শাজাহান খান
মাদারীপুর-৩: আবদুস সোবহান গোলাপ
শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু
শরীয়তপুর-২: এ কে এম এনামুল হক শামীম
শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক।


 

চট্টগ্রাম বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী  তালিকা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২: জিয়াউল হক মৃধা (লাঙ্গল)
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: মো. এবাদুল করিম বুলবুল
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এ বি তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১: মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া
কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী
কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন
কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল
কুমিল্লা-৫: আবদুল মতিন খসরু
কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার
কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ
কুমিল্লা–৮: নাছিমুল আলম চৌধুরী
কুমিল্লা-৯: মো. তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল
কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক।
চাঁদপুর-১: মহিউদ্দীন খান আলমগীর
চাঁদপুর-২: নুরুল আমিন
চাঁদপুর-৩: দীপু মনি
চাঁদপুর-৪: মুহম্মদ শফিকুর রহমান
চাঁদপুর–৫: মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম
ফেনী–১: শিরীন আখতার (জাসদ)
ফেনী-২: নিজামউদ্দিন হাজারী
ফেনী–৩: লে. জে (অব.) মাসুন উদ্দিন চৌধুরী (লাঙ্গল)
নোয়াখালী-১: এইচ এম ইব্রাহিম
নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম
নোয়াখালী-৩: মো. মামুনুর রশীদ কিরন
নোয়াখালী–৪: একরামুল করিম চৌধুরী
নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের
নোয়াখালী–৬: আয়েশা ফেরদাউস
লক্ষীপুর–১: আনোয়ার হোসেন খান (তরিকত ফেডারেশন)
লক্ষীপুর–২: মো. নোমান (লাঙ্গল)
লক্ষীপুর-৩: এ কে এম শাহজাহান কামাল
লক্ষীপুর-৪: আবদুল মান্নান (বিকল্পধারা)
চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন
চট্টগ্রাম–২: সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী (তরিকত ফেডারেশন)
চট্টগ্রাম–৩: মাহফুজুর রহমান
চট্টগ্রাম–৪: দিদারুল আলম
চট্টগ্রাম–৫: আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (লাঙ্গল)
চট্টগ্রাম–৬: এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ
চট্টগ্রাম–৮: মঈন উদ্দীন খান বাদল (বাংলাদেশ জাসদ)
চট্টগ্রাম-৯: মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল
চট্টগ্রাম–১০: আফছারুল আমীন
চট্টগ্রাম–১১: এম আবদুল লতিফ
চট্টগ্রাম–১২: সামশুল হক চৌধুরী
চট্রগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ
চট্টগ্রাম–১৪: নজরুল ইসলাম চৌধুরী
চট্টগ্রাম–১৫: আব রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন
চট্টগ্রাম–১৬: মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী
কক্সবাজার-১: জাফর আলম
কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক
কক্সবাজার-৩: সাইমুম সরোয়ার কমল
কক্সবাজার-৪: শাহিনা আক্তার চৌধুরী
খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা
রাঙ্গামাটি: দীপংকর তালুকদার
বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং।

 

 

রংপুর বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী

পঞ্চগড়-১: মো: মাজহারুল হক প্রধান
পঞ্চগড়-২: মো. নুরুল ইসলাম সুজন
ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন
ঠাকুরগাঁও-২: মো. দবিরুল ইসলাম
ঠাকুরগাঁও–৩: ইয়াসিন আলী (ওয়ার্কার্স পার্টি)
দিনাজপুর–১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল
দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী
দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম
দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী
দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার
দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক
নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার
নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামন নূর
নীলফামারী-৩: মেজর (অব.) রানা মোহাম্মদ সোহেল (লাঙ্গল)
নীলফামারী-৪: আহসান আদেলুর রহমান (লাঙ্গল)
লালমনিরহাট-১: মো. মোতাহার হোসেন
লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ
লালমনিরহাট–৩: গোলাম মোহাম্মদ কাদের (লাঙ্গল)
রংপুর–১: মসিউর রহমান রাঙ্গা (লাঙ্গল)
রংপুর–২: আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী
রংপুর–৩: এইচ এম এরশাদ (লাঙ্গল)
রংপুর-৪: টিপু মুনশি
রংপুর-৫: এ এইচ এন আশিকুর রহমান
রংপুর-৬: শিরীন শারমিন চৌধুরী
কুড়িগ্রাম–১: আসলাম হোসেন সওদাগর এবং এ কে এম মোসতাফিজুর রহমান (লাঙ্গল)
কুড়িগ্রাম–২: পনির উদ্দিন আহমেদ (লাঙ্গল)
কুড়িগ্রাম–৩: এম এ মতিন
কুড়িগ্রাম-৪: জাকির হোসেন ও রুহুল আমিন (বাইসাইকেল)
গাইবান্ধা–১: শামীম হায়দার পাটোয়ারী (লাঙ্গল)
গাইবান্ধা-২: মাহবুব আরা বেগম গিনি
গাইবান্ধা-৩: মো. ইউনুস আলী সরকার
গাইবান্ধা–৪: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী
গাইবান্ধা–৫: ফজলে রাব্বী মিয়া।

 

রাজশাহী বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী  তালিকা

জয়পুরহাট-১: সামসুল আলম দুদু
জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন
বগুড়া-১: আবদুল মান্নান
বগুড়া–২: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (লাঙ্গল)
বগুড়া–৩: নুরুল ইসলাম তালুকদার (লাঙ্গল)
বগুড়া–৪: এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন (জাসদ)
বগুড়া-৫: মো. হাবিবর রহমান
বগুড়া–৬: নুরুল ইসলাম ওমর (লাঙ্গল)
বগুড়া–৭: আলতাফ আলী (লাঙ্গল)
নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার
নওগাঁ-২: শহিদুজ্জামান সরকার
নওগাঁ–৩: ছলিম উদ্দীন তরফদার
নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামানিক
নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল
নওগাঁ-৬: মো. ইসরাফিল আলম
রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চোধুরী
রাজশাহী–২: ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি)
রাজশাহী–৩: আয়েন উদ্দিন
রাজশাহী-৪: এনামুল হক
রাজশাহী–৫: মনসুর রহমান
রাজশাহী-৬: মো. শাহরিয়ার আলম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ–১: সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: জিয়াউর রহমান
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: আবদুল ওদুদ
নাটোর–১: শহিদুল ইসলাম বকুল
নাটোর–২: শফিকুল ইসলাম শিমুল
নাটোর-৩: জুনায়েদ আহম্মেদ পলক
নাটোর-৪: আবদুল কুদ্দুস
পাবনা-১: মো. শামসুল হক টুকু
পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির
পাবনা-৩: মকবুল হোসেন
পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরিফ ডিলু
পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স
সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম
সিরাজগঞ্জ-২: মো. হাবিবে মিল্লাত
সিরাজগঞ্জ-৩: আবদুল আজিজ
সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম
সিরাজগঞ্জ-৫: আবদুল মমিন মণ্ডল
সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান খান স্বপন।

 

খুলনা  বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী  তালিকা

মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন
মেহেরপুর–২: মো. সহিদুজ্জামান
কুষ্টিয়া-১: আ ক ম সরোয়ার জাহান
কুষ্টিয়া–২: হাসানুল হক ইনু (জাসদ)
কুষ্টিয়া-৩: মাহবুবউল আলম হানিফ
কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ
চুয়াডাঙ্গা-১: সোলায়মান হক জোয়ারদার সেলুন
চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আসগর টগর
ঝিনাইদহ-১: মো. আবদুল হাই
ঝিনাইদহ–২: তাহজীব আলম সিদ্দিকী
ঝিনাইদহ-৩: মো. শফিকুল আজম খান
ঝিনাইদহ–৪: আনোয়ারুল আজিম
যশোর-১: শেখ আফিল উদ্দিন
যশোর-২: মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন
যশোর-৩: কাজী নাবিল আহম্মেদ
যশোর-৪: রনজিত কুমার রায়
যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য
যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক
মাগুরা-১: সাইফুজ্জামান শিখর
মাগুরা-২: বীরেন শিকদার
নড়াইল–১: কবিরুল হক
নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মর্তুজা।
বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দিন
বাগেরহাট-২: শেখ তন্ময়
বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার
বাগেরহাট-৪: মোজাম্মেল হোসেন
খুলনা-১: পঞ্চানন বিশ্বাস
খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল
খুলনা-৩: বেগম মন্নুজান সুফিয়ান
খুলনা-৪: আবদুস সালাম মুর্শেদী
খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ
খুলনা-৬: আকতারুজ্জামান বাবু
সাতক্ষীরা–১: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি)
সাতক্ষীরা-২: মীর মোশতাক আহমেদ রবি
সাতক্ষীরা-৩: আ ফ ম রুহুল হক
সাতক্ষীরা ৪: এস এম জগলুল হায়দার।

 

বরিশাল বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী

বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ সম্ভু
বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন
পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া
পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ
পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহাজাদা
পটুয়াখালী-৪: মহিব্বুর রহমান মুহিব
ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ
ভোলা-২: আলী আজম মুকুল
ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন
ভোলা-৪: আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব
বরিশাল-১: আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ
বরিশাল-২: মো. শাহে আলম
বরিশাল–৩: টিপু সুলতান (ওয়ার্কার্স পার্টি) এবং গোলাম কিবরিয়া টিপু (লাঙ্গল)
বরিশাল-৪: পঙ্কজ দেবনাথ
বরিশাল-৫: জাহিদ ফারুক
বরিশাল–৬: নাসরিন জাহান রতনা (লাঙ্গল)
ঝালকাঠি–১: বজলুল হক হারুন
ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু
পিরোজপুর-১: শ ম রেজাউল করিম
পিরোজপুর–২: আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (বাইসাইকেল)
পিরোজপুর–৩: রুস্তম আলী ফরাজি (লাঙ্গল)।

 

ময়মনসিংহ বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী

ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং
ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহম্মেদ
ময়মনসিংহ–৩: নাজিম উদ্দিন আহমেদ
ময়মনসিংহ–৪: বেগম রওশন এরশাদ (লাঙ্গল)
ময়মনসিংহ–৫: কে এম খালিদ
ময়মনসিংহ-৬: মো. মোসলেম উদ্দিন
ময়মনসিংহ-৭: রুহুল আমিন মাদানী
ময়মনসিংহ–৮: ফখরুল ইমাম (লাঙ্গল)
ময়মনসিংহ–৯: আনোয়ারুল আবেদিন খান
ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল
ময়মনসিংহ–১১: কাজিম উদ্দিন আহমেদ
জামালপুর–১: আবুল কলাম আজাদ
জামালপুর–২: মো. ফরিদুল হক খান
জামালপুর-৩: মির্জা আজম
জামালপুর-৪: মো: মুরাদ হাসান
জামালপুর-৫: মোজাফ্ফর হোসেন
নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার
নেত্রকোনা–২: মো. আশরাফ আলী খান খসরু
নেত্রকোনা-৩: অসীম কুমার উকিল
নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মমিন
নেত্রকোনা-৫: ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল
শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক
শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী
শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক চান।



 

সিলেট বিভাগ আওয়ামী লীগের ও মহাজোটের প্রার্থী  তালিকা

সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন
সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেনগুপ্ত
সুনামগঞ্জ-৩: এ এ মান্নান
সুনামগঞ্জ–৪: পীর ফজুলর রহমান মিজবাহ (লাঙ্গল)
সুনামগঞ্জ-৫: মহিবুর রহমান মানিক
সিলেট-১: এ কে আবদুল মোমেন
সিলেট–২: ইয়াহ ইয়া চৌধুরী (লাঙ্গল)
সিলেট-৩: মাহমুদ-উস সামাদ চৌধুরী কায়েস
সিলেট-৪: ইমরান আহমদ
সিলেট–৫: হাফিজ আহমদ মজুমদার
সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ
মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উদ্দিন
মৌলভীবাজার-২: এম এম শাহীন (বিকল্পধারা)
মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহম্মেদ
মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ মো. আবদুস শহীদ
হবিগঞ্জ–১: গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ
হবিগঞ্জ-২: মো. আবদুল মজিদ খান
হবিগঞ্জ-৩: আবু জাহির
হবিগঞ্জ–৪: মাহাবুব আলী।


Share it


You May Like to Read